Новости

12.12.2015

Блогер провёл сутки в камере для административно задержанных

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В начале ноября Петрозаводский городской суд уже наказывал Вадима Штепу за то, что тот на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил запрещённую законом информацию. Тогда речь шла о «нацисткой свастике» и публикации визитной карточки лидера запрещённой в России праворадикальной украинской организации «Правый сектор». В. Штепу признали виновным в нарушении статьи 20.3 КоАП за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, оштрафовав на одну тысячу рублей. Последний свою вину признал, пообещав удалить запрещённый контент со своей страницы.

А через месяц центр по противодействию экстремизму МВД Карелии опять отыскал на странице блогера в социальной сети, теперь уже в «Фейсбуке», «противоправную информацию». Теперь В. Штепа разместил на своей странице изображение вологодской скатерти XIX века, на которой были вытканы узоры в виде солярных знаков, похожие на свастику, но никакого отношения к ней не имеющие. Как, кстати, лишь внешнее сходство имела и его предыдущая публикация на странице «ВКонтакте», когда он обнародовал символ военно-воздушных сил Финляндии – хакаристи, схожий со свастикой германского Третьего рейха. Размещая материалы в «Фейсбуке», В. Штепа опубликовал заодно и фотографию чернокожего мальчика с таким же запрещённым в России символом, верно угадав своё будущее: «Наверное, меня за это посадят». После явно провокационной публикации его, действительно, доставили в суд, где и было вынесено решение об административном аресте на одни сутки.

В судебном заседании В. Штепа опять говорил, что, публикуя символы, похожие на нацистские, не пропагандировал нацистскую идеологию, а его запись относительно возможного ареста имела ироничный характер. В. Штепа сообщил, что прежний запрещённый контент со своей страницы «ВКонтакте» он удалил (хотя полицейские утверждали обратное), а публикуя тексты и фотографии в «Фейсбуке», не знал, что американская социальная сеть тоже подпадает под российскую юрисдикцию.

Отсидев сутки в камере, петрозаводский блогер улетел на семинар в Берлин, сообщив журналистам, что не знает, стоит ли ему возвращаться в Россию.

Анатолий Цыганков, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе