Новости

17.12.2015

Общение областной власти с муниципалитетами будет проходить “открыто, без прессы”

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Парадоксальное заявление сделал на конференции областного отделения «Всероссийского совета местного самоуправления» (ВСМС) заместитель губернатора Омской области Владимир Компанейщиков. Его обращение к участникам мероприятия (большинство из них – сельские главы и депутаты) процитировал сайт еженедельника «Бизнес-курс», дословно: «Мы должны слышать друг друга, общаться открыто, без прессы. Я сделаю все возможное, чтобы наше взаимодействие развивалось секретно».

При этом вице-губернатор ни словом, ни намеком не дал понять, что сказанное может быть шуткой, пусть в нынешних российских реалиях и не очень смешной. По крайней мере, присутствовавшие на конференции журналисты шутливого тона не уловили. По всей вероятности, г-н Компанейщиков всерьез намерен перевести общение облправительства с местным самоуправлением в режим секретности, тем самым изменив смысл существования этого уровня власти, остававшийся неизменным более 2 тысяч лет (зародилось местное самоуправление в Риме в 1- 3 веке до нашей эры, а спустя примерно тысячелетие появилось в Древней Руси).

На сайте ВСМС цель создания этой организации сформулирована так: «Развитие МСУ как общественного института, оказывающего определяющее влияние на формирование гражданского общества в Российской Федерации, и как института системы публичной власти, максимально приближенного к населению».

Слова, сказанные на конференции Владимиром Компанейщиковым, диаметрально расходятся с этой целью. Известно, что ранее он работал в управлении ФСБ. История спецслужб в нашей стране тоже насчитывает немало столетий, и цели и задачи их изначально существенно от местного самоуправления отличаются: тотальная секретность в их деятельности, возможно, иногда и уместна. Однако и ФСБ, и местное самоуправление, и областная власть, где трудится в последнее время г-н Компанейщиков, содержатся за счет населения, и по идее, и по Конституции обязаны служить только ему. Что могут слуги народа скрывать от своего работодателя при обсуждении тем, жизненно важных для него, непонятно. Когда власть превращается в корпорацию, закрытую для «простых людей», спонсирующих ее изо дня в день, то для нее обычно это ничего хорошего не предвещает, чему в истории немало примеров. Не стоило бы вице-губернатору повторять ошибки своих предшественников.

Георгий Бородянский, собственный корреспондент ФЗГ в Сибирском федеральном округе