Новости

25.07.2017

Дело об экстремизме в отношении редактора прекращено

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) закрыто уголовное дело об экстремизме в отношении главного редактора агентства новостей «Между строк» Натальи Вахониной.

В постановлении о прекращении дела, которое сегодня получила Вахонина, говорится, что страницу в социальной сети «ВКонтакте», где были выложены запрещенные материалы, вело «лицо мужского пола», а не сама журналистка.

Уголовное дело в отношении Вахониной расследовалось по статье о возбуждении ненависти по социальному признаку. По версии следствия, в 2011 году с ее IP-адреса были загружены песни группы «Хук справа», которые содержат признаки экстремизма.

В августе 2016 года в квартире Вахониной прошел обыск. Сама журналистка связала действия следователей с тем, что в конце июня «Между строк» опубликовало расследование о бывшей компании мэра города Сергея Носова, которая построила в Нижнем Тагиле бизнес-империю.

**