Новости

14.08.2017

За нападение на журналистов – условный срок

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Артемовский городской суд (Свердловская область) приговорил местных жителей Евгения Шлейна и Дениса Слюсаренко к одному году и шести месяцам условного заключения с испытательным сроком два года по делу о нападении на журналистов телекомпании «Ермак». Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Шлейн и Слюсаренко признаны виновными по ч. 3 ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистами, с повреждением их имущества»).

Суд установил, что 28 июля 2016 года сотрудники телекомпании «Ермак» приехали на промышленную площадку для съемки сюжета по заданию редакции. «В процессе работы к сотрудникам телевизионной компании подошли Шлейн и Слюсаренко и без объяснения причин применили в отношении корреспондента и оператора физическое насилие, не повлекшее вреда здоровью, а также повредили видеокамеру», – говорится в сообщении прокуратуры.

Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Лениздат, 14 августа