Новости

01.09.2017

Два российских журналиста получили убежище в США

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Два журналиста из Сочи, работавшие на телевидении, получили убежище в США. Николай Ярст и Филипп Василенко были вынуждены эмигрировать в 2014 году. Журналисты покинули Россию после громкого дела с их задержанием полицией и предъявлением обвинения в торговле наркотиками.

В мае 2013 года автомобиль журналиста Н. Ярста и оператора Ф. Василенко был остановлен сотрудниками дорожной полиции. В результате проведенного обыска в автомобиле якобы были найдены наркотики. Журналистов задержали на двое суток. Следователи обвиняли представителей СМИ в распространении наркотиков. Задержанные настаивали на фабрикации дела полицейскими.

В марте 2014 года дело было прекращено с формулировкой «за отсутствием состава преступления». После этого журналистам стали поступать угрозы, общий смысл которых сводился к следующему: дело либо возобновят, либо будет новое уголовное дело. В итоге Ярст и его коллега Василенко покинули Россию.

В Сочи Н.Ярст и Ф.Василенко работали собкорами службы информационного вещания канала ТВЦ и ОТР.

Maks portal Sochi, 31 августа