Новости

18.09.2017

Судебные приставы не пускали журналиста в зал суда

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Ленинградском областном суде утром судебные приставы Ленинградского УФССП в грубой форме попытались выдворить из зала суда журналиста 47news, который пришел на открытое заседание по уголовному делу о похищении и убийстве сотрудницы всеволожского Росреестара Натальи Захаровой.  

Судебные приставы стали проявлять агрессию еще до начала заседания, пытаясь помешать фотосъемке с криками «убирай патлатого», видимо, имея в виду фотографа 47news. Когда подсудимые, их защита и публика зашли в зал заседаний, следом вошел и корреспондент 47news. Но вновь стал объектом пристального интереса приставов.

Один из них, с блатной интонацией, объяснил, что корреспонденту нужно выйти. В конце концов, журналиста схватили под руки и отпустили только когда мизансцену стали фотографировать. В процессе объяснений приставы пытались забрать у корреспондента мобильный телефон, сумбурно поясняя, что он будет использоваться как фотоаппарат.

Отметим, что судьи в этот момент в зале не было, и заседание не было объявлено закрытым.

47news, 15 сентября