Новости

19.01.2016

В Дагестане закрылась газета “Настоящее время. Аналитика”

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Последний номер газеты «Настоящее время.  Аналитика» вышел 24 декабря 2015 года. У газеты был лозунг: «СКФО испытывает дефицит свободы слова».

Сначала эта дагестанская газета, зарегистрированная в 2007 году, называлась «Настоящее время». Затем, после полугодичной приостановки деятельности, вновь вышла в начале 2015 года с «довеском» в названии – «Аналитика». Тогдашний главный редактор Милрад Фатуллаев так объяснял перемену: «В последние годы печатные СМИ с трудом выдерживают конкуренцию с сетевыми ресурсами, и этому много причин. Первая – во многих районах Дагестана вовсе нет газетных киосков. Даже в Махачкале их всего около 40, а во всей республике – 58. В Дербенте и районе их число не превышает 11. Вторая причина – очень плохое качество доставки газет до читателей, порой с задержкой до двух недель. Третья – большинство читателей сейчас переходит в интернет-среду».

В связи с этим, объяснял тогда главред, «НВ» решило попробовать выйти на новый качественный уровень – более детально анализировать происходящее в республике и за ее пределами, подавать новости постфактум, без привязки к датам, публиковать политические статьи и аналитические обзоры. Телепрограмму печатать не будем, тем более, что периодичность издания – дважды в месяц, рекламы пока нет, так что вся газета будет заполнена журналистскими материалами.

Но радужные прогнозы не оправдались. С нового, 2016 года, газета вновь не выходит. Теперешний главный редактор Муса Мусаев так комментирует в соцсетях ситуацию: «Мы изменили политику газеты, стиль, рассчитывали завоевать целевую аудиторию. За полгода работы были хорошие отзывы. Не ожидал, что газета, перед которой ставились долгосрочные задачи, так неожиданно закроется. Могу предположить, что на учредителей оказывалось давление из-за публикаций в газете. Их понять можно, республиканская власть может создать такие проблемы, что мало не покажется».

Это была единственная газета, которая могла позволить себе критиковать руководителя республики Рамазана Абдулатипова. Он тратит бюджетные деньги на личный пиар и всячески старается придушить СМИ, не согласные с его политикой. На создание его имиджа работают отряды государственных СМИ и армия блогеров. Во все бюджетные СМИ подбираются свои люди. Да и в некоторых частных газетах есть негласная установка: первое лицо не трогаем. Иначе могут закрыть финансирование и лишить рекламы.

Ольга Васильева, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Кавказском федеральном округе