Новости

19.01.2016

Анонимы не дремлют

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

11 января 2016 года был заблокирован сайт «Новая газета в Санкт-Петербурге», зарегистрированный как сетевое СМИ и располагающийся на отдельном домене novayagazeta.spb.ru. Оказывается, доступ к онлайн-версии петербургского выпуска популярного издания ограничил хостинг-провайдер по заявлению анонима.

Хостинг сетевого СМИ «Новая газета в Санкт-Петербурге» обеспечивает провайдер Hetzner Online GmbH – общество с ограниченной ответственностью из Германии. Ответственность получилась действительно ограниченной: по заявке некого анонимного пользователя (он назвался «Иван Иванов») компания заблокировала достаточно популярный ресурс. При этом редакция узнала об этом только по факту – не было никаких предупреждений. Как правило, перед такой решительной мерой провайдеры пытаются связаться с администратором сайта (в этом качестве обычно выступают системные администраторы или другие технические специалисты компаний-клиентов).

Петербургская редакция «Новой газеты» сумела поставить на сайт «заглушку» и пригласить всех читателей на страницы издания в социальные сети. Кроме того, удалось выяснить, что в анонимке, послужившей поводом для незаконной блокировки, содержится жалоба на статью о взятках. Коллеги в Москве поддержали петербуржцев и опубликовали материал на своем сайте – основном онлайн-ресурсе «Новой газеты».

Без малого спустя сутки после переговоров и официальной претензии на английском языке в адрес провайдера, «Новая газета в Санкт-Петербурге» вновь стала доступна. Тем не менее, как рассказала в разговоре с корреспондентом Фонда защиты гласности шеф-редактор сайта Алиса Кулистикова, угроза дальнейших блокировок остается. По поводу материала, вызвавшего резкую реакцию «Ивана Иванова», поступило еще одно фактически анонимное заявление от «Марии». Понятно, что проверить подобные жалобы провайдер не в состоянии, но почему вместо логичных и понятных действий – например, запроса в адрес редакции – Hetzner Online GmbH сразу же осуществляет действия, которые и в Германии, и в России возможны только с разрешения суда или, как минимум, других государственных органов? Редакция надеется получить ответ на этот и другие вопросы от провайдера.

Как стало известно в ходе изучения ситуации, это не первый случай, когда данный германский провайдер блокирует российские сайты, зарегистрированные в качестве СМИ. Во всех этих случаях некие «сотрудники службы поддержки» предпочитают верить анонимным заявлениям частных лиц.

Роман Захаров, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе