Новости

16.10.2017

Вещество, которым минувшим летом неизвестные опрыскали дом журналиста Юлии Латыниной, было смертельно опасным

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Дом российской журналистки Юлии Латыниной и ее пожилых родителей был облит веществом, которое представляет «высокую степень опасности для жизни и здоровья человека», свидетельствуют результаты экспертизы, заказанной «Новой газетой».

В «Новой газете», обозревателем которой является Латынина, считают, что нападение на ее дом является не актом хулиганства, а «жестокой акцией, совершенной общественно опасным способом».

В частности, специалисты выявили в использованной для атаки жидкости диметилформамид (ДМФА) и высокомолекулярные фталаты. Смертельная доза вещества составляет 10 граммов, пишет издание. Это яд, который действует на почки, печень и легкие.

По словам Латыниной, вскоре после атаки ее мама заболела воспалением легких. Для ее возраста это могло закончиться смертельным исходом. Спустя месяц после этого инцидента у Латыниной сожгли машину. После чего она приняла решение вместе с семьей покинуть Россию.

Эхо Москвы, 15 октября; Полит.Ру, 16 октября