Новости

18.10.2017

Журналист Батманов осужден в Волгограде

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Мировой суд приговорил журналиста Александра Батманова к двум годам и месяцу колонии строгого режима, признав его виновным в краже колбасы в супермаркете, сообщил адвокат Батманова.

Как сообщал «Кавказский узел», 24 июня задержанный Александр Батманов выпрыгнул из окна отделения полиции и сломал ноги, сообщил руководитель Правозащитного совета Волгограда и некоммерческой организации НКО-ТВ Темур Кобалия. В областном ГУ МВД заявили, что Батманов был задержан с травмами, полученными при неизвестных полиции обстоятельствах.

22 сентября Батманов заявил о преждевременном снятии врачами гипса с его правой ноги. По мнению представителя областного управления ФСИН, Батманов получает в СИЗО всю необходимую медицинскую помощь, а это заявление сделано в попытке добиться от суда изменения ему меры пресечения.

В 109-м судебном участке в Советском районе Волгограда Батманова 17 октября приговорили к двум годам и месяцу колонии строгого режима по статье 158 УК РФ («Кража»), сообщил адвокат Сергей Куницкий. По его словам, суд учел, что журналист уже был осужден условно 17 января. «Осталось очень много вопросов по поводу доказанности преступления», – отметил адвокат.

Он отметил, что заседание суда должно было состояться 18 октября в 11 часов, однако было внезапно перенесено, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Сергей Куницкий. «Я думаю, это связано с нежеланием общественного резонанса», – считает он.

Напомним, что Европейская федерация журналистов в сентябре включила волгоградца Александра Батманова в список журналистов, преследуемых за профессиональную деятельность.

Кавказский Узел, 17 октября