Новости

18.10.2017

Дело о запрете въезда в РФ норвежскому журналисту Томасу Нильсену

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Правозащитная группа юристов «Команда 29» обжалует недопуск в Россию норвежского журналиста Томаса Нильсена, которому спецслужбы запретили въезжать в РФ на пять лет.

Томас Нильсен – главный редактор издания The Barents Observer, которое постоянно пишет о России, и запрет на въезд – существенное ограничение в работе издания.

В марте этого года Томаса Нильсена не пропустили в Россию пограничники на российско-норвежской границе и сообщили, что ему запрещен въезд в страну. Пограничники при этом успели нарушить закон: как минимум, они обязаны были показать Нильсену решение о запрете въезда, предоставить ему реквизиты решения и предоставить переводчика. Ничего из вышеуказанного не произошло.
 
У Томаса Нильсена была аккредитация и пятилетняя российская виза, но это никого не остановило. Как выяснилось позднее, соответствующее решение было принято ФСБ – о причинах его принятия остается только догадываться. Въезд был запрещен «по соображениям национальной безопасности», но какую именно опасность журналист представляет для России, представители ФСБ не пояснили.

Правозащитники уже обжаловали действия пограничников в Печенгском райсуде Мурманской области, который отказался признать действия сотрудников погранслужбы незаконными, но предоставил реквизиты решения ФСБ, которое все это время Нильсену отказывались предоставить. Теперь юристы обратились с иском в Мещанский суд Москвы и оспаривают само решение спецслужбы.

Hro.Org, 17 октября