Новости

20.10.2017

Воронежское информагентство отстаивает свои права в ЕСПЧ

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу владельца воронежского информагентства «Абирег» Дмитрия Орищенко, который просит признать российские арбитражи нарушившими его право на свободу выражения мнения в разбирательстве с ООО «Лиско-Бройлер». На данный момент предприятие входит в группу «Черкизово», в прошлом крупнейший в Воронежской области  производитель мяса птицы.

В 2009 году агентство «Абирег» опубликовало несколько материалов о «кровоподтеках» на тушках бройлеров, из-за которых, как посчитала редакция, продукция компании является «неконкурентоспособной» и от нее якобы отказываются торговые сети. Арбитражные суды, в которых рассматривался иск предприятия к редакции о защите деловой репутации, встали на сторону ООО и заставили «Абирег» опровергнуть эти утверждения, удалить публикации и заплатить 100 тыс. руб. компенсации репутационного вреда. Тяжбы в российских судах закончились в январе 2011 года: еще существовавший Высший арбитражный суд РФ отказал в передаче дела для пересмотра в свой президиум.

ЕСПЧ коммуницировал иск Дмитрия Орищенко к России 2 октября этого года. Суд отмечает, что вышестоящие инстанции дословно дублировали текст решения воронежского арбитража. В своих вопросах к российскому правительству ЕСПЧ уточняет, было ли нарушено закрепленное в ст. 10 Европейской конвенции по правам человека право истца на свободу выражения мнения. Если да, то обоснованно ли это было сделано и, наконец, соразмерно ли наказание тому, что сделал «Абирег», и заслуживало ли агентство наказания в принципе.

Коммерсантъ, 20 октября