Новости

25.01.2016

Мэр Южно-Курильска решил уволить редактора местной газеты за “поддержку оппозиции”

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

О своем решении мэр сообщил главному редактору местной газеты «На рубеже» лично. Объяснил и причину: «поддержка изданием оппозиции».

Для Оксаны Ризнич это стало полной неожиданностью: уже шесть лет она возглавляет издание, до этого была его внештатным автором. За годы работы – ни одного замечания в трудовой, ни одного выговора. Проверка, прошедшая в сентябре 2015 года, по словам главреда, выявила всего одно финансовое нарушение: руководитель редакции не полностью выплатила себе заработную плату…

По мнению Оксаны, которая понятия не имеет ни о какой оппозиции, учредители – главы администрация района и собрания депутатов – просто не поделили что-то между собой, а главный редактор оказалась между двух огней. Газета – это муниципальное предприятие, и в договоре Оксаны Ризнич написано, что ее могут уволить вообще без объяснения причин, выплатив шестимесячную компенсацию. Это, по всей видимости, и собирается сделать мэр.

Журналисты информагентства Сахком связались с мэром Южно-Курильского района Василием Соломко и попросили объяснить, почему он хочет уволить главного редактора газеты «На рубеже». Глава района не смог сформулировать суть своих претензий, но в правительство области сообщил, что в штате редакции много родственников Ризнич. (В редакции работали 70-летняя мама Оксаны (корректор) и дочка (корреспондент). Редактор считает, что в маленьком городке есть проблема с поиском соответствующих кадров.

По словам председателя сахалинской организации СЖ РФ Любови Касьян, Союз будет обращаться к губернатору, чтобы при анализе эффективности работы мэров учитывались критерии их открытости и взаимодействия со СМИ.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко уже в курсе сложившейся в Южно-Курильске ситуации – он поручил провести там проверку.

Владимир Дымов, собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе