Новости

20.10.2017

Полиция возбудила дело об угрозах Екатерине Винокуровой из-за “Матильды”

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Полиция возбудила дело по статье 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») из-за угроз в адрес корреспондента «Znak.com» Екатерины Винокуровой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в полиции.

В МВД заявили, что дело возбуждено «по результатам проведения дополнительной проверки по заявлению журналиста одного из изданий». Источник РИА Новости сообщил, что речь идет именно о Винокуровой.

Об угрозах в свой адрес Екатерина Винокурова сообщила в конце августа. По ее словам, ей стали угрожать в связи с публикациями о скандале вокруг фильма «Матильда», против которого выступают православные активисты. 16 октября журналист сообщила, что полиция отказалась возбудить дело. Участковый пришел к выводу, что угрозы носили «виртуальный характер и не могут быть восприняты реально» (Винокуровой написали: «Если фильм выйдет, жди отвертки в бок в темное время суток в Измайловском районе»).

РИА Новости, 18 октября