Новости

25.10.2017

Журналисты подали иски к ФСБ

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Журналисты Александр Плющев и Олег Кашин подали иски к ФСБ из-за требований ведомства к Telegramо предоставлении ключей шифрования. Об этом Плющев сообщил в своем Telegram-канале.

«Мы с Кашиным подаем судебные иски к ФСБ, возражая против требования предоставить ключи шифрования переписки. Мы считаем, что это затрагивает наше право на конфиденциальное общение с источниками информации», – написал Плющев, добавив, что интересы журналистов представляет правозащитная группа «Агора».

Кашин заметил, что пользуется мессенджером для работы, и он, и его собеседники рассчитывают, что в их «разговорах не появится кто-то посторонний». «И сейчас Федеральная служба безопасности, пользуясь своим особым положением в государстве, пытается нарушить наши права, вредя тем самым развитию всего общества, а если совсем утилитарно – то и технологий, экономики, то есть даже если подойти к вопросу совсем с другой стороны, все равно окажется, что нарушены наши права», – подчеркнул Кашин.

ФСБ направляла в Telegram запрос о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей, но в итоге компания его не выполнила. За это суд оштрафовал Telegram Messenger LLP на 800 тысяч рублей.

Лениздат, 25 октября