Новости

25.10.2017

Экс-мэру Ельца предъявлено обвинение после инцидента с журналистами ВГТРК

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Стороны знакомятся с уголовным делом, после чего судьбу Виктора Соковых будет решать суд

Уголовное дело по факту воспрепятствования профессиональной деятельности съемочной группы ВГТРК было возбуждено СУ СК России по Липецкой области в марте 2017 года по части 3 статьи 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенного с насилием над журналистами, а равно с угрозой применения такого насилия»).

Бывший мэр Ельца Виктор Соковых, отказываясь от общения с журналистами, повредил находившийся в руках корреспондента микрофон. После этого он с топором в руках угрожал расправой съемочной группе. Причиной инцидента послужило редакционное задание – подготовка репортажа для программы «Вести. Дежурная часть» (Россия 1), в связи с расследованием уголовных дел, в одном из которых фигурирует экс-мэр Ельца. Речь шла об обыске в особняке экс-мэра, произошедшем 20 января, который проводили сотрудники полиции. Во время обыска был обнаружен автомат Калашникова, две гранаты и патроны к боевому оружию. Оружие и боеприпасы якобы принадлежали одному из родственников Виктора Соковых, проходящему по делу о торговле наркотиками.

Как сообщили сегодня в СУ СК России по Липецкой области, в данный момент расследование уголовного дела по факту воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов завершается, Виктору Соковых официально предъявлено обвинение, стороны знакомятся с уголовным делом, после чего оно будет направлено в суд.

Город48.Ру, 24 октября