Новости

07.11.2017

Верховный суд Чувашии подтвердил наказание блогеру за репортаж о работе сотрудников ДПС

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Верховный суд Чувашии 7 ноября отклонил апелляционную жалобу блогера Алексея Лапшина на штраф 500 рублей за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» (часть 1 статьи 19.3 КоАП).

28 сентября Чебоксарский районный суд оштрафовал на 500 рублей Алексея Лапшина за то, что он якобы воспрепятствовал досмотру машины съемкой на камеру. Активист приехал на пост у населенного пункта Хыркасы на трассе М7 «с целью мониторинга», чтобы посмотреть «как выполняют свои обязанности полицейские». Этим он занимается уже полтора года, так как считает, что этот пост – «кормушка ДПС».

Когда Лапшин начал снимать, к нему вышел сотрудник национальной гвардии, который стал прогонять активиста с поста. По словам Лапшина, он пошел к сотрудникам ДПС уточнить данные нацгвардейца, чтобы написать на него жалобу, а те вызвали заместителя спецбатальона ДПС по республике.

После того, как тот приехал, на блогера составили протокол и начали досмотр. Блогер стал снимать, и сотрудники ДПС посчитали, что это мешает проведению осмотра машины. Активист утверждает, что находился в полуметре от автомобиля, но «никаких физических контактов с представителями власти не было».

Алексей Лапшин ведет свой канал на YouTube, куда выкладывает видео в поддержку Алексея Навального и ролики о неправомерных действиях полицейских.

ОВД Инфо, 7 ноября