Новости

16.11.2017

Полиция пришла в “Новую газету” для проверки работающих там иностранцев

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В редакцию «Новой газеты» пришли сотрудники полиции. Поводом для визита стала проверка работающих в издании иностранных граждан или лиц с двойным гражданством.

Как сообщила РБК руководитель пресс-службы «Новой газеты» Надежда Прусенкова, в редакцию издания пришли пятеро сотрудников МВД. «Сказали, что хотят посмотреть, как у нас оформлены иностранные сотрудники либо с двойным гражданством. Сейчас они у директора, и все спокойно», – отметила она.

Прусенкова опровергла информацию телеканала РЕН ТВ, что в редакции проходят обыски. Официальный Twitter данные телеканала прокомментировал следующим образом: «В редакцию «Новой» пришла полиция. Но РЕН ТВ чудом сообщил об их визите раньше, чем они успели заявиться».

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, в свою очередь, заявил РБК, что сотрудников правоохранительных органов интересовали документы о работающих в издании мигрантах. «В частности, это касается Али Феруза (журналиста Худоберди Нурматова). Это бессмысленные оперативные действия в связи с тем, что Нурматов никогда в штате «Новой газеты» не работал. По закону мы не имеем права брать человека без гражданства и патента», – сказал Муратов.

Главный редактор также подчеркнул, что Нурматов был внештатным сотрудником. И добавил, что в прошлом году правоохранительные органы проверяли «Новую» девять раз.

Нурматов, писавший под псевдонимом Али Феруз, является гражданином Узбекистана. В России он просил временного убежища, объясняя, что в случае возвращения на родину ему грозят пытки и уголовное преследование из-за нетрадиционной сексуальной ориентации.

Журналисту было отказано в убежище. В российском МВД заявили, что риска применения пыток к Нурматову нет. 1 августа Басманный суд Москвы постановил выдворить гражданина Узбекистана в связи с нарушением режима пребывания на территории России. Объяснялось это в том числе тем, что последние пять лет он жил без паспорта (узбекские документы, по словам адвоката журналиста Даниила Хаймовича, у него украли). Через неделю суд приостановил депортацию на основании обеспечительных мер Европейского суда по правам человека, запретившего отправку Нурматова в Узбекистан до окончательного решения ЕСПЧ.

Нурматов пытался опротестовать отказ в предоставлении ему убежища в суде, однако 20 октября проиграл дело.

РБК, 16 ноября