Новости

16.11.2017

“Голос Америки” получил предупреждение по закону об иноагентах

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Редакция радиостанции и интернет-ресурса «Голос Америки» получила уведомление министерства юстиции РФ о «возможности распространения ограничений», предусмотренных принятым законом о признании зарубежных СМИ иностранными агентами.

«В письме, в частности, отмечается, что поскольку в деятельности «Голоса Америки» имеются признаки выполнения функций иностранного агента, то на него могут быть распространены ограничения, предусмотренные российским законодательством», – цитирует ТАСС слова своего источника в минюсте.

Речь идет о законе, по которому средство массовой информации, получающее финансирование из-за границы, может быть признано иностранным агентом. Его в третьем, окончательном чтении приняла Государственная дума РФ, причем единогласно и сразу после второго чтения, завершившегося днем ранее с тем же результатом. Теперь документ должен поступить на подпись к президенту РФ.

«Голос Америки» вещает на русском языке с 1947 года и ставит своей задачей, как говорится на его сайте, «максимально доступно объяснять русскоязычной аудитории реалии американской жизни и политики», «представлять действия Соединенных Штатов ясно и эффективно», а также «представлять ответственные дискуссии и мнения об этих действиях».

Полит.Ру, 15 ноября