Новости

20.11.2017

Задержан причастный к убийству Пола Хлебникова

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве гражданина России, которого разыскивал Интерпол за причастность к убийству главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова.

«В Киеве правоохранители задержали уроженца Чечни, объявленного в международный розыск за совершение особо тяжких преступлений. По информации Интерпола, иностранец участвовал в совершении ряда заказных убийств, в частности, главного редактора русского издания Forbes – гражданина США Пола Хлебникова и заместителя председателя – руководителя аппарата правительства Чеченской республики в 2001-2003 годах», – сообщил пресс-центр СБУ.

В пресс-службе добавили, что после того, как задержанный бежал из России, он в составе организованной преступной группировки занимался вымогательством денег у частных предпринимателей на Украине. В Полтавской области, как отметили в ведомстве, был задержан еще один россиянин, уроженец Грозного, который был осужден за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в составе организованной группы в странах Евросоюза и длительное время скрывался от следствия. В настоящее время сотрудники украинских правоохранительных органов решают вопрос об избрании задержанным меры пресечения и проведения проверки для их последующей экстрадиции.

Forbes, 18 ноября