Новости

27.01.2016

Репутация начальника ценой в 20 тысяч

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Челябинский Областной суд в апелляции подтвердил: решение о взыскании с журналиста, члена Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Оксаны Труфановой 20 тысяч рублей компенсации законно. Она признана виновной в подрыве репутации начальника исправительной колонии -1 города Копейска Алексея Титова.

Весной 2015 года Оксана по просьбе другого члена ОНК В. Приходкиной написала у себя в фейсбуке пост об избиении заключенного колонии начальником Титовым. Ей об этом сообщила В. Приходкина по дороге из ИК-1. Последняя, направляясь домой после инспекции из колонии, боялась, что осужденного там вообще убьют, пока она доберется до интернета. Смерть заключенных на Южном Урале обычное явление. В 2008 году в ИК-6 до смерти забили четверых, а их смерть пытались списать на применение спецсредств во время бунта.

Сам заключенный, о котором рассказала Оксана в фейсбуке, неоднократно писал заявления по поводу избиения, и даже видеообращения. Но свидетели, заключенный Коноплев, и член ОНК В. Приходкина, не были допрошены ни в суде первой инстанции, ни на апелляционном заседании областного суда. Суд запросил лингвистическую экспертизу, и по ее итогам член ОНК оказалась виновной: опорочила доброе имя и репутацию начальника ИК-1.

«Конечно, мы пойдем дальше, обжалуем это решение в Верховном суде и в Европейском суде по правам человека. На это уйдет очень много времени и сил, – говорит Труфанова, – но я сколько работаю, не могу найти ответ на вопрос: почему в нашей стране право на пытки со стороны правоохранителей защищают все государственные структуры – от прокуратуры до суда?».

Ирина Гундарева, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе