Новости

04.12.2017

Московский городской суд отказал главному редактору норвежского издания в иске к ФСБ

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Московский городской суд отказал главному редактору норвежского издания The Independent Barents Observer Томасу Нильсену в иске к ФСБ России. Об этом сообщил адвокат Иван Павлов, руководитель «Команды 29», которая представляет интересы Нильсена. В иске Нильсен требовал признать незаконным решение ФСБ о пятилетнем запрете журналисту на въезд в Россию.

«Как и во многих процессах, в которых участвует ФСБ России, в деле Нильсена суд и спецслужба не допустили нашего юриста к исследованию документов, содержащихся под грифом секретности. К ним отнесли, например, само решение ФСБ о не разрешении въезда, узнать о причинах которого ни мы, ни Томас Нильсен до сих пор не смогли, – прокомментировал решение суда Павлов. – Мы продолжим оспаривать решение в вышестоящих инстанциях».

В марте 2017 года Нильсен, главный редактор норвежского издания The Barents Observer, пытался въехать в Россию через пункт пропуска «Борисоглебск». У него была аккредитация и пятилетняя российская виза, однако российские пограничники не впустили его, сообщив, что журналисту на пять лет запрещен въезд в Россию по соображениям государственной безопасности. Позднее посольство России в Норвегии сообщило, что запрет на въезд Нильсена связан с российскими стоп-листами, созданными в ответ на присоединение Норвегии к антироссийским санкциям. Ранее во въезде в Россию отказали двум депутатам норвежского парламента, оказавшимся в российском санкционном списке.

Интерфакс, 4 декабря