Новости

13.12.2017

Судья вопреки закону запретил аудиозапись открытого процесса

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Домодедово (Московская область) в местном суде задержаны слушатели на одном из судебных процессов, блогер Ян Кателевский и его жена Мария. Об этом пишет "Медиазона" со ссылкой на самого Кателевского.

Ян Кателевский пришел на одно из открытых заседаний районного суда, в котором рассматривалось дело о превышении должных полномочий судебным приставом. Перед началом заседания Кателевский поставил на стол микрофон для аудиозаписи процесса. Увидев это, судья заявила о запрете аудиозаписи в зале. Кателевский начал спорить с судьей и просить привести соответствующие нормы закона. В ответ на это судья вызвала приставов и прокурора.

На Ян Кателевского и его жену составлены протоколы за неисполнение распоряжения судьи (статья 17.3 КоАП). При этом пункт 7 статьи 10 Гражданско-процессуального кодекса позволяет без разрешения производить письменную и аудиозапись в открытом гражданском процессе: «Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет допускаются с разрешения суда».

ОВД Инфо, 13 декабря