Новости

28.01.2016

В нападении на журналистов и их задержании сотрудники правоохранительных органов не обнаружили состава преступления

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В редакцию мурманского телеканала «ТВ 21» пришел официальный отказ в возбуждении уголовного дела в связи с нападением на съемочную группу. Инцидент произошёл в ноябре 2015 года, когда журналиста Сергея Ширяева и оператора Бориса Савельева попытались взять в заложники на одном из рыболовецких судов во время съемки новостного сюжета в поселке «Три ручья». В тот же вечер сотрудники телекомпании написали заявление в полицию и следственный комитет.

Отказ в возбуждении уголовного дела пришел из Мурманского Следственного отдела на транспорте. В нем, в частности, говорится: «В ходе процессуальной проверки установлено, что собственники судна Горбунов А.В. и Александров А.Ю. действительно 13.11.2015 пытались препятствовать сбору информации на судне, однако в дальнейшем никаким образом не препятствовали выходу в эфир снятых на их судне видеоматериалов, то есть, установлено, что Горбуновым А.В. и Александровым А.Ю. не были нарушены права профессионального журналиста на распространение информации и в их действиях отсутствуют признаки состава преступления». Эту цитату из документа обнародовал сайт «ТВ 21».

С полученным отказом редакция не согласилась и намерена его обжаловать.

Александр Борисов, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе