Новости

14.12.2017

Главный редактор восстановлен в должности судом

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Верхнеуральский районный суд (Челябинская область) восстановил в должности главного редактора газеты "Красный уралец" Николая Батавина, уволенного по решению учредителей издания. Как пояснила Znak.com помощник председателя суда Амина Байжиенова, суд признал незаконным решение совета АНО «Редакция газеты «Красный уралец» от 20 сентября 2017 года, а также еще одно аналогичное решение совета, принятое позже. Николай Батавин вышел на работу.

Решение об увольнении Николая Батавина было принято в связи с тем, что у него не сложились отношения с главой района Сергеем Айбулатовым. Главред признается, что они не встречались более года. Однако сам Батавин отставку не принял, как и коллектив газеты. Журналисты даже написали письмо губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

С заявлением в поддержку редактора «Красного уральца» выступил Союз журналистов Челябинской области. Там дважды собирались, чтобы выслушать все заинтересованные стороны, в итоге учредителям не удалось ничем подтвердить высказанные претензии, а также пояснить, почему после того, как работу главного редактора признали удовлетворительной, его решили уволить.

Znak.Com, 11 декабря