Новости

15.12.2017

В Хакасии журналиста Эрика Чернышева осудили за “клевету”

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Известного в Хакасии саяногорского журналиста Эрика Чернышева признали виновным в клевете на депутата Верховного Совета Хакасии Илью Ульянова. В ряде журналистских расследований он заявил о продаже региональным отделением партии «Коммунисты России» Ульянову депутатского места в парламенте Хакасии. Их двух мандатов, полученных на прошлых выборах в Верховный Совет, один партия продала, утверждает Чернышев. Счастливым обладателем места в законодательном органе республики стал некий житель Нижегородской области Илья Ульянов. Чернышев считает, что мандат нижегородцу «откатил» лидер регионального отделения партии, депутат Верховного Совета Хакасии Денис Бразаускас.

У хакасских силовиков оказались свои взгляды на политическую полемику. Они возбудили уголовное дело в отношении Эрика Чернышева. Он, мол, оклеветал депутата Ульянова. Расследованием по заявлению же самого журналиста о фальсификации избирательных документов на выборах в Верховный Совет Хакасии и опросе по этому поводу лидера партии «Коммунисты России» Дениса Бразаускаса следствие рассматривать не озаботилось, сославшись на то, что опросить его лично «не представилось возможным, а на телефонные звонки он не отвечает».

В ответ на это смехотворное объяснение Чернышев написал насмешливый текст с просьбой к читателям помочь следователю в розыске недосягаемого депутата. Казалось бы, можно оценить шутку журналиста и жить дальше. Умные люди, разумеется, так бы и поступили. Но именно объявление «Внимание, розыск!» в блоге журналиста и стало основанием для возбуждения против него уголовного дела.

На протяжении всего расследования Эрик Чернышев пытался достучаться до здравого смысла следователей и объяснить, казалось бы, простые вещи. Например, что в политике одни деятели априори не могут быть выше других. Закон един для всех. А правоохранительные органы обязаны реагировать на факт нарушения закона.

«СК спас честь республики! – говорит Эрик Чернышев. – Привлёк к уголовной ответственности всего одного журналиста вместо двух депутатов».

Новый фокус, 15 декабря