Новости

18.12.2017

Следственный комитет отказался возбудить уголовное дело по факту преднамеренного повреждения тормозов в машине главного редактора

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Волгограде Следственный комитет отказался возбудить уголовное дело по факту преднамеренного повреждения тормозов в машине главного редактора издания «Блокнот Волгограда» Юлии Завьяловой.

В машине редактора «Блокнот Волгограда» Юлии Завьяловой 26 ноября на полном ходу отказали тормоза. В этот момент, к счастью, за рулём была не она сама, а её отец, автомобилист с большим стажем. В сложной ситуации ему удалось остановить машину. «У папы стаж вождения больше 30 лет, он смог справиться с машиной в таком состоянии, мне страшно представить, что бы произошло, если бы за руль села я, – рассказывает Юлия. – Видимо, расчет на это и был!». Юлия Завьялова считает, что это было покушение на её жизнь. Юлия должна была, как обычно, отвезти дочь в школу, но накануне попросила отца поехать в автосервис, чтобы поставить на колеса зимнюю резину.

Специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Волгоградской области, куда обратилась журналистка, сделали заключение: у Volkswagen Tiguan был перерезан тормозной шланг, а также выведена из строя система ABS (антиблокировочная система тормозов). «На фрагменте тормозного шланга имеются механические повреждения в виде четырех проколов, которые могли быть образованы таким предметом, как шило, острие ножа, рабочая грань отвертки. На фрагменте провода ABS имеется механическое повреждение в виде разрыва», – к таким выводам пришли криминалисты.

Юлия Завьялова считает, что это, скорее всего, была попытка покушения на неё в связи с её профессиональной деятельностью. «Блокнот Волгограда» уверенно занимает первое место по рейтингам СМИ в регионе. На протяжении последних лет «Блокнот» публиковал острые критические материалы о деятельности губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, чиновников обладминистрации и мэрии, коррупционных связях между властью и бизнесом.

После проведения доследственной проверки полиция возбудила уголовное дело только по статье 167 УК РФ («Повреждение имущества») и направила все материалы и данные технических экспертиз в управление Следственного комитета РФ по Волгоградской области для проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье «Покушение на убийство». Однако, как сообщила корреспонденту ФЗГ потерпевшая, Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по этой статье. «Следователи мне заявили, что если полиция найдет подозреваемых в этот преступлении, тогда они возбудят дело», – поделилась последними новостями Юлия Завьялова.

Информация Анны Лебедевой (ФЗГ, Ростов-на-Дону)