Новости

02.02.2016

Позиционная война

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 26 января 2016 года удовлетворил апелляционную жалобу Санкт-Петербургского государственного университета профсоюзов (СПбГУП), постановив взыскать с сетевого издания «ЗакС.Ру» 1 миллион рублей за репутационный ущерб.

Фонд защиты гласности неоднократно рассказывал о том, как СПбГУП фактически ведет войну против СМИ. Такой настойчивости стоит позавидовать: если что-то в редакционных материалах не нравится руководству вуза, то обязательно последует иск к редакции и журналистам.

Надо сказать, что такая позиционная война ведется с переменным успехам. Оно и понятно: зачастую любому стороннему наблюдателю очевидно, что претензии СПбГУП не стоят выеденного яйца. И хотя значительная доля исков вуза отклоняются судами, но упорство иногда вознаграждается «победами», о которых в восторженных тонах обязательно информируется общественность на сайте учебного заведения. Подобные новости выделяются ярким шрифтом, чтобы ни в коем случае не пропустить значительное событие. Между тем, информация о проигрышах скромно умалчивается, чтобы создать впечатление, будто вся судебная система стоит на защите «доброго имени» и «деловой репутации» СПбГУП.

Мало кто пытался проанализировать неоднозначность юридических оснований, с которыми обращается в суд университет профсоюзов. Достаточно сказать, что упомянутое решение суда против «ЗакС.Ру» вынесено на основании требований признать несоответствующей действительности цитату представителя молодежного движения «Весна», которые посчитали, что вуз своими действиями нарушает одну из статей Конституции России. Материал был опубликован на портале 17 апреля 2014 года, примерно в это же время новость была распространена и другими сетевыми ресурсами Петербурга – «Бумага», The Village, «Эхо Петербурга». В 2015-м году последовали иски ко всем редакциям, а также к руководителю «Весны».

В июле 2015 года Смольнинский районный суд постановил взыскать с владельца сайта «Эхо Петербурга» Сергея Недоводина 40 тысяч рублей. На это решение подана апелляция. А в ноябре 2015 года было принято и первое решение против «ЗакС.Ру»: Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области также посчитал, что была распространена недостоверная информация, и постановил взыскать 6 тысяч рублей.

Обе стороны остались недовольны: СПбГУП считал, что взыскано мало, а редакция полагала, что никакого нарушения не было. Были поданы апелляции, и заседание апелляционной инстанции неожиданно удовлетворило иск вуза в полной мере, увеличив сумму взыскания до миллиона рублей. Заметим, что размер данной суммы объяснялся юристами вуза ущербом деловой репутации, но никаких доказательств, что реальный ущерб нанесен, ни в жалобе, ни в судебном заседании предоставлено не было.

«ЗакС.Ру» намерены опротестовать данное судебной решение, поскольку оно несправедливо и, кроме того, идет вразрез с постановлениями Пленума Верховного суда РФ от 2004 и 2010 годов, посвященных взысканию с журналистов и СМИ ущерба по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации. В них четко говорится, что подобные взыскания не должны вести к разорению СМИ, а также угрожать свободе слова.

Роман Захаров, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе