Новости

10.01.2018

Московский суд опубликовал домашний адрес журналиста, пожаловавшегося на ФСБ. Это назвали техническим сбоем

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Мещанский суд Москвы опубликовал персональные данные журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева в результате технического сбоя. Об этом говорится в ответе, который Плющев получил из квалификационной коллегии судей Москвы.

В ответе коллегии журналисту объяснили, что неполадки устранены, но за публикацию личных данных не извинились.

Домашний адрес Плющева оказался доступен в документах по иску, который он подал против ФСБ из-за требования расшифровывать переписку пользователей мессенджеров. Иск был отклонен, но Плющев выяснил, что в Мещанском суде публикуют адреса и других заявителей.

Плющев также пожаловался в прокуратуру и Роскомнадзор, но от них ответа пока не было.

«Сами подумайте, вот, например, судят кого-то за репост картинки экстремистской. А подсудимый такой: ваша честь, это был технический сбой, сейчас неполадки устранены! И судья тут же: что же вы сразу не сказали, гражданин подсудимый, идите на все четыре стороны. Мыслимое ли это дело? Немыслимое. Вот нас они одним судом судят, а себя — совершенно другим. Наказание за публикацию личных данных – штраф до 5 тысяч рублей, но даже этого себе не выпишут. Они всегда правы», – заявил Александр Плющев

Медуза, 10 января