Новости

17.01.2018

В Якутске экс-руководитель управления целевых программ Фонда будущих поколений, напавший на журналистов, может отделаться штрафом.

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Экс-руководитель управления целевых программ Фонда будущих поколений Николай Фомин, напавший на журналистов издания «Якутия.Инфо», может отделаться лишь штрафом.

В отношении Николая Фомина возбуждено административное производство по статье «побои», хотя в конце прошлого года Следственный комитет начал процессуальную проверку по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»). Сообщение об этом было опубликовано в газете «Якутск Вечерний».

Редакция ИА «Якутия.Инфо» настаивает на том, чтобы в отношении Фомина возбудили уголовное дело по статье 144 УК РФ. Редактор издания Денис Адамов намерен обратиться в Следственный комитет и прокуратуру. «Мы не считаем нападение Фомина на сотрудников редакции бытовым конфликтом, – сказал Адамов. – Это дело подпадает под статью Уголовного кодекса РФ».

Нападение на журналистов интернет-издания произошло 3 ноября 2017 года. Николай Фомин с двумя друзьями избил журналистов Дениса Адамова и Тимофея Ефремова. Экс-сотруднику «Фонда будущих поколений» не понравилась одна из статей журналистов, в которой сообщалось о провале его проекта «Молодежный портал», на который Фомин в свое время привлек разные гранты на сумму свыше миллиона рублей. В настоящее время работа портала не поддерживается.

Редакция издания сообщает, что заместитель председателя Общественного антикоррупционного комитета Якутии Леонид Диодоров обратился с заявлением в Следственный комитет Якутии. Он просит провести проверку в отношении кураторов «Молодежного портала» и портала «Детство Севера» на предмет коррупции. По словам Дениса Адамова, уже начата доследственная проверка.

YakutiaMedia, 16 января