Новости

07.02.2018

Рейдерский захват?

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Республике Коми учредитель независимой газеты Ижемского района «Веськыд сёрни» («Прямой разговор») предложил расширить состав учредителей издания. Сотрудники газеты назвали это рейдерским захватом. Об этом «7×7» сообщил заместитель главного редактора газеты Николай Братенков.

Единственный учредитель газеты Константин Канев предложил коллективу издания собраться 2 февраля, чтобы обсудить изменение состава учредителей. На встрече он объяснил, что состав учредителей расширится, и в него войдут депутаты Ижемского района Семён Семяшкин и Николай Рочев. Последний также является председателем межрегионального общественного движения (МОД) «Изьватас».

Представители редакции не согласились с таким решением. Журналист и корректор газеты Эмилия Братенкова в своем блоге в «Живом журнале» написала, что необходимость введения в состав учредителей еще двух человек ничем не обоснована. Она также сослалась на статью 18 «Закона о СМИ», согласно которой «учредитель может передать свои права и обязанности третьему лицу с согласия редакции и соучредителей». По ее мнению, введение еще двух соучредителей подразумевает передачу части прав и обязанностей новым лицам.

Вопрос о соучредителях вынесли на голосование. Трое членов редакции – редактор Андрей Истомин, его заместитель Николай Братенков, корректор и журналист Эмилия Братенкова проголосовали против предложения Константина Канева. Сам учредитель, а также Семяшкин и Рочев, присутствовавшие на встрече, проголосовали за свое вхождение в состав учредителей. При этом на момент голосования депутаты в состав учредителей еще не входили и никакого отношения к изданию не имели. Братенкова сообщила, что обе стороны обвинили друг друга в попытке рейдерского захвата газеты.

«Новые люди появились в составе учредителей газеты неспроста. Николай Рочев в последние годы занял такую позицию: с «Лукойл-Коми» ссориться нельзя, нужно искать взаимопонимание. Если он войдет в состав учредителей, критические статьи в газете на тему нефтезагрязнений выходить, очень возможно, перестанут. Вторая болезненная тема – это изучение коми языка. Сотрудники издания считают, что он должен изучаться во всех школах, а Рочев готов идти на диалог с властями. Возможно, с его появлением, и эта тема будет закрыта. Семён Семяшкин руководит предприятием, которое занимается содержанием дорог района и несколько зависит от властей. С большой вероятностью можно сказать, что критические статьи выходить вообще перестанут. Думаю, на них «нажали сверху», – прокомментировал ситуацию Николай Братенков.

7Х7, 5 января