Новости

04.02.2016

В Карелии задержали, оштрафовали и отправили домой фрилансера из Финляндии

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Финский журналист-фрилансер Эса Туоминен и предположить не мог, что попадёт в переделку за интервью с экс-мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной. Журналистом заинтересовались сотрудники Карельского управления федеральной миграционной службы, предложив проехать с ними для выяснения его статуса пребывания в России.

В нашу страну фрилансер въехал, указав в регистрационном документе, что его поездка имеет «культурные цели». И оказалось, что такая цель не позволяла ему заниматься профессиональной деятельностью на территории России, в том числе и брать интервью. Чтобы иметь на это право, любой журналист, даже не состоящий в штате редакции СМИ, обязан аккредитоваться в Департаменте информации и печати МИД России. А без этого он сразу оказывался в положении нелегально работающего в России иностранца, со всеми вытекающими неприятностями, что и произошло с Э. Туоминеном. Правоохранительные органы составили административный протокол, признав его нарушителем по двум статьям, и по каждому эпизоду нарушения выписали штраф в 2 тысячи рублей (за незаконное осуществление трудовой деятельности на территории России и отдельно за то, что он неверно указал цель своей поездки в Россию. В результате Э. Туоминен раньше намеченного срока вынужден был вернуться на родину.

Скорее всего, подобного выдворения финского фрилансера не состоялось бы, не окажись сама экс-глава Петрозаводска Галина Ширшина под наблюдением правоохранительных органов. Двое бдительных посетителей кафе, оказавшихся за соседним столиком, заинтересовались беседой отставного мэра Петрозаводска с финским журналистом, сообщили об этом в правоохранительные органы. После того, как депутаты Петросовета удалили в декабре 2015 года Г. Ширшину с должности мэра, она не без вызова ведёт приём граждан в кафе, расположенном неподалёку от здания Петрозаводской администрации, где недавно работала. Теперь её новое рабочее место – кафе, догадливый владелец которого зарезервировал за ней на весь год столик с бесплатным кофе (отличный рекламный ход), и Г. Ширшина встречается здесь со всеми, кто желает с ней пообщаться. Туда же был приглашен для разговора и финский фрилансер. Но, похоже, что в этом кафе служебный столик выделен ещё кому-то.

Анатолий Цыганков, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе