Новости

09.02.2018

Суд оштрафовал журналиста за участие в “несанкционированном массовом мероприятии”

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Пролетарский районный суд в Ростове-на-Дону оштрафовал журналиста газеты «Левиафан» (которая принадлежит Фонду Борьбы с Коррупцией) Тимофея Мартыненко на 250 тысяч рублей за участие в «несанкционированном массовом мероприятии».

«Несанкционированным мероприятием» суд назвал собрание инициативной группы 24 декабря по выдвижению Алексея Навального в президенты.

«Выписали протоколы и штрафы не только мне, а еще многим сотрудникам штаба и нескольким волонтерам», – рассказал «Новой газете» Мартыненко, – «У меня самый большой штраф по статье 20.2 часть 8 за повторное нарушение – участие в несогласованной акции. Следующий за мной по величине штраф сотруднику штаба – 75 тысяч. Но собрание инициативной группы по закону не требует согласования с администрацией, там присутствовали даже представители региональной избирательной комиссии».

Мартыненко также отметил, что на мероприятии у него с собой было редакционное задание от газеты, которое позволяло бы ему там работать, даже если бы это было «несогласованным мероприятием»:

«Очень странно, потому что в протоколе об административном правонарушении у меня написано, что я – журналист издания «Левиафан». Но суд считает меня рядовым гражданином, а собрание инициативной группы – несогласованным мероприятием».

2 февраля Мартыненко подал жалобы на действия сотрудников полиции и ЦПЭ в Следственный комитет и потребовал проверить, есть ли в действиях полиции и суда состав ст.144 УК («Воспрепятствование законной деятельности журналиста»). Он также подал жалобу в прокуратуру Ростовской области: попросил отменить решение суда и провести прокурорскую проверку.

Новая газета, 8 февраля