Новости

05.02.2016

Кто должен судить председателя Петрозаводского горсуда?

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В ноябре прошлого года мировой судья оштрафовала на 300 рублей фотокорреспондента Сергея Юдина за то, что тот фотографировал в коридоре Петрозаводского суда, не имея на то разрешения председателя городского суда либо судебного администратора. Судебный пристав, выяснив, что С. Юдин работает без такого разрешения, составил административный протокол. И с этого момента закрутилась судебная эпопея, по сию пору не имеющая разрешения.

Оштрафованный С. Юдин счёл, что ведомственные судебные правила незаконно ограничивают его профессиональную деятельность и оспорил норму о запрете фото– и видеосъёмок в здании суда. Верховный суд Карелии не принял заявление, указав на его не подведомственность. После чего были написаны три новых заявления, требовавших привлечь в ответчики председателя Петрозаводского горсуда, подписавшего правила пребывания посетителей в Петрозаводском городском суде. Но каждый раз находились причины, по которым иски возвращались заявителю С. Юдину из-за их очередной неточности. Сначала судья вернул заявление, потому что фотокорреспондент не указал, где были опубликованы правила (хотя вряд ли судья не знал, что правила размещены на официальном сайте Петрозаводского горсуда). Потом стал требовать от С. Юдина, чтобы тот сообщил в заявлении, в каком именно средстве массовой информации публиковались правила (хотя они не публиковались в СМИ и данное обстоятельство не мешает им действовать, почему фотокорреспондента и оштрафовали).

И вот после третьего захода судья Е. Лазарева, кстати, заместитель председателя горсуда, которая должна была рассматривать дело, взяла самоотвод. С таким ходатайством выступило управление судебного департамента, объяснив это тем, что судьи Петрозаводского суда не могут рассматривать дело, в рамках которого ответчиком проходит их председатель. И Верховный суд Карелии должен решить, кому передать для рассмотрения данное дело. Странно, что в Верховном суде республики сразу об этом не догадались, затянув процесс на три месяца. Теперь для С. Юдина и его адвоката важно, чтобы при определении судебного органа, кому поручено будет исследование конфликтной ситуации, был учтён принцип территориальной доступности.

Анатолий Цыганков, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе