Новости

08.02.2016

“Грязные танцы” Роскомнадзора

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Статья с таким названием за подписью главного редактора Людмилы Леонтьевой появилась в последнем номере краевой газеты «Открытая». В материале рассказывается, как много лет управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу атакует независимую газету. Причем, лоббирует при этом не государственные интересы, а интересы частных заказчиков, недовольных журналистскими разоблачениями. Каждое обвинение в административном правонарушении газета опротестовывала в суде и всегда (!) выигрывала. Но неуемные цензоры вновь и вновь подвергают СМИ новым репрессиям, оплачивая последние из средств госбюджета.

Даже краткий перечень неудачных поползновений госоргана на газету в последние три года впечатляет. А представьте себе, сколько дней, недель, сил и средств уходит у редакции на то, чтобы отбиться от дурацких обвинений! Например, чиновники сочли за правонарушение отсутствие слова «издательство» в выходных данных газеты (телефоны и адрес редакции), хотя никакого издательства по указанному адресу нет! По их же утверждению, газета «вводит в заблуждение читателей, не указывая в газете «дату выхода в свет». Между тем эта дата четко обозначена на первой странице сразу после названия самой газеты – и цифрой, и словом – «по средам», точно так же, как у всех еженедельников страны. В суде представители Роскомнадзора так и не смогли пояснить, чьи права и в чем конкретно нарушены редакцией.

Как только появлялись публикации, которые затрагивали чьи-то коммерческие интересы, находилось и «правонарушение», на заказной характер которого указывала беспросветная глупость «претензий». ФЗГ неоднократно сообщал о судах руководителя краевого расчетного центра (СГРЦ) С. Фоминой с редакцией (см. дайджест 687). Роскомнадзор к этой борьбе подключился: редактора обвиняли, что она-де как автор статьи раскрыла персональные данные главной героини критических публикаций, судебные иски которой в это время рассматривались в суде общей юрисдикции. Газета давала репортажи с открытых заседаний суда, на которых дама утверждала, что разоблачительные публикации подорвали ее психическое здоровье. Вот это сообщение о проблемах с психическим здоровьем и пытался инкриминировать Роскомнадзор редакции, как раскрытие персональных данных. Ведомство ринулось «проверять» жалобу Фоминой даже в отсутствие в крае главного редактора – автора критических публикаций, и пыталось приобщить к своей задачке краевую прокуратуру. Ничего не вышло.

Одна из самых глупых атак Роскомнадзора была связана с обвинением газеты… «в пропаганде наркотиков», которую чиновники узрели в двух фразах статьи «Лифт на тот свет», написанной в форме исповеди наркомана. Торопливость сыграла с ними злую шутку. Они запоздало узнали, что под псевдонимом автора этой статьи скрывался депутат-единоросс краевой думы, сотрудник НИИ Госнаркоконтроля, член антинаркотической комиссии при губернаторе, инициатор создания в крае центра для реабилитации наркоманов… Более того, статья имела множество источников, и даже на этом основании (по закону!) газета никакой ответственности нести не могла.

Еще раз подчеркнем: претензии, которые штампует руководство управления в отношении «Открытой», ни разу не подтвердились в суде. Осталось назвать, кто руководит этими позорными атаками, бесславно провалившимися и опустошающими государственную казну. Это руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому федеральному округу Дмитрий Поляничев и его заместитель Максим Новиков. Первый – бывший сотрудник милиции, второй – почти сразу же после окончания факультета журналистики стал чиновником.

Ольга Васильева, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Кавказском федеральном округе