Новости

09.02.2016

В Ростове-на-Дону в государственной инспекции по труду Закон О СМИ уже действует

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Не прошло и недели после выхода 1 февраля дайджеста Фонда защиты гласности N741 с заметкой о том, что на редакционный запрос газеты «Большой Ростов» отказалась отвечать Государственная инспекция труда Ростовской области, как эта организация пересмотрела свои взгляды на взаимоотношения со СМИ.

В «Большой Ростов» обратились работники управляющих компаний Кировского района с жалобой на невыплату им зарплаты и сообщили, что ранее их жалобами уже занималась инспекция труда. Газета попросила инспекцию сообщить о результатах проверки этих заявлений, но оттуда пришел ответ, что сделать это чиновникам якобы запрещает закон о персональных данных. Подписала его юрист организации Юлия Семчук. Однако уже 5 февраля редакция получила официальное письмо за подписью руководителя организации Главного государственного инспектора труда в Ростовской области Николая Федянина, в котором говорится, что, «рассмотрев дополнительно обращение редакции и публикацию в дайджесте Фонда защиты гласности», инспекция сообщает результаты проверки жалоб работников управляющих компаний. К административной ответственности в виде штрафов на 85 000 рублей за нарушение трудового законодательства привлечены руководители управляющих компаний.

Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Тем более, что, если уже и проверили, и выявили, и даже наказали, то зачем же скрывать эту ценную информацию от читателей газет?

Анна Лебедева, собственный корреспондент ФЗГ в Южном федеральном округе