Новости

17.02.2016

Журналиста “Новой газеты” не пустили в здание правительства Мурманской области

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В правительстве Мурманской области 9 февраля состоялось расширенное совещание по вопросам социального партнерства. Как стало известно собственному корреспонденту «Новой газеты» в Заполярье Татьяне Брицкой, по запросу депутата Бориса Кашина разбираться с нарушениями на Ковдорском ГОКе приехала комиссия из Москвы. Тема тяжелых условий работающих на предприятия людей не раз находила отражение в публикациях Татьяны. Но попасть на встречу она не смогла. Предварительно сообщив в управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области о своем визите, журналист из уст начальника управления Дмитрия Ищенко получила пространные объяснения, почему её туда не пустят. Ссылки на нарушение Закона о СМИ не помогли.

Вот как прокомментировала ситуацию сама Брицкая у себя на странице в «фейсбуке»: «В итоге в здании правительства меня встречает сотрудник управления, который вежливо объясняет, что г-н Ищенко лично поручил меня встретить и не пускать. Мотивировка: «Мы это мероприятие не анонсировали и прессу не приглашали». При этом изъяли мой старый электронный пропуск, который и так заблокирован. Редакционное удостоверение «Новой газеты» ситуацию не разрешило. Теперь ликбез. 1. Ст. 47 ФЗ «О СМИ»: Журналист имеет право посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, <…> получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. 2. Аккредитоваться – мое право, а не обязанность, ее отсутствие не отменяет прав, данных ФЗ «О СМИ». 3. Закрыть информацию от журналиста позволительно только, если она содержит охраняемую законом тайну (коммерческую, государственную, усыновления)».

Как сообщила ФЗГ Татьяна Брицкая, вполне возможно, что в связи с данным инцидентом она напишет заявление в прокуратуру.

Александр Борисов, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе