Новости

26.02.2016

В городе Арсеньеве закрылась последняя телекомпания

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Телекомпания «ТВ ТРЕК» была последней телекомпанией в городе Арсеньеве. 10 февраля собкор Приморского телевидения Вадим Перевалов сообщил о ее закрытии. Причиной стал штраф в 100 000 рублей: журналисты подготовили 9 мая программу, посвящённую Дню Победы, надзорные органы разглядели в ней курящего фронтовика, но соответствующей надписи – о вреде курения – не оказалось. 100 000 рублей не оказалось тоже.

Так завершилась эпоха местного телевидения в Арсеньеве.

Сначала была «Арсеньевская студия ТВ», закрылась, практически сразу открылась телекомпания «Усадьба». Через несколько лет, в 98-ом, ее постигла та же участь. Эфирный долгожитель «ТВ ТРЕК», отметив свое 16-летие, канул в Лету. Жители говорили, что программа была хорошей, журналисты приглашали не только гостей, но и городские проблемы поднимали… Вспомнили и последнюю программу, посвященную 9 мая. Именно в ней надзорные органы разглядели в кадре курящего фронтовика, но без надписи о вреде табака. «Штраф 100 тысяч рублей стал последней каплей, заполнившей до края чашу финансового кризиса телекомпании. Рекламодателей с каждым годом все меньше. Должники, в том числе и городская администрация, рассчитываться не спешили, накопилась задолженность по аренде муниципального помещения. Зарплаты и без того маленькие. Кадровый голод… Учредители не видели перспектив развития, купить компанию как бизнес никто не захотел», – говорят в телекомпании.

Жанна Чикризова, представитель акционера, главный редактор издательства «Пульс», комментирует: «Мы как акционеры хотели найти инвесторов. Давали объявления, но инвесторы из Владивостока и Уссурийска не захотели зайти в город Арсеньев, считая его неперспективным именно по рекламе». Местное эфирное телевидение в малых городах закрывается по всей стране. Там, где оно еще держится, исключительно на средства спонсоров или владельцев, хотя потребность в таком вещании у жителей огромная. Они единодушны: «Конечно, будет очень не хватать этого канала. Хотелось бы, чтобы его включили». Но система выборов в органы власти, которая раньше подкармливала такие небольшие студии, изменилась, а из местных предпринимателей никто не интересуется ни местным ТВ, ни судьбой журналистского коллектива, который, по итогам 2014 года был признан на Дальневосточном саммите СМИ лучшей муниципальной телекомпанией края.

Анна Селезнева, собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе