Новости

29.02.2016

Журналиста избили за его статьи

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Вечером 25 февраля возле редакции еженедельника «Собеседник» было совершено нападение на журналиста этого издания Сергея Винокурова.

Корреспондент отдела политики, новостей и репортажей вышел из здания редакции и направился домой, когда к нему подбежал незнакомец, и с криком «Получай за свои статьи!» принялся избивать. С. Винокуров попытался уклониться от ударов и сумел добраться до входа в редакцию, где ему на помощь пришли охранник и коллеги, уходившие с работы. Совместными усилиями драку удалось прекратить, а агрессивного молодого человека – задержать до приезда полиции.

Стражи порядка, прибывшие довольно быстро, забрали в Тверской отдел полиции и нападавшего, и журналиста. Там С. Винокуров написал соответствующее заявление. А его «оппонент» был помещен в изолятор. Полиция занялась расследованием инцидента.

С. Винокуров рассказал, что уже несколько раз получал СМС-сообщения с угрозами, но не обращал на них внимания, поскольку в его статьях, на его взгляд, нет ничего, что могло бы вызвать такую бурную реакцию. Последнее СМС-сообщение он получил примерно месяц назад, сообщает Радио Свобода.

Теперь дело за правоохранителями. Мы будем следить за развитием событий.

Наталия Северская, собственный корреспондент ФЗГ в Центральном федеральном округе