Новости

02.03.2016

В Серпухове прекратила работу “Моя информационная газета”

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Последний номер «МИГ – Южное Подмосковье» вышел в конце декабря 2015 года. На сегодняшний день редакция закрыта, сотрудники уволены. По информации местных СМИ, владелец бренда Елена Леонова планирует его продать.

«Моя информационная газета» начала издаваться в 1998 году. За считанные месяцы смогла завоевать любовь читателей. Её тираж был выше, чем у всех остальных газет города вместе взятых. И практически все 12 000 экземпляров распространялись по подписке. Судьба этого издания оказалась нелегкой. Многие годы «Моя информационная газета» формировала общественное мнение. В 2000 году её сотрудники устроили неслыханную доселе акцию – объявили голодовку против бесчинств местных властей и избирательной комиссии. Во всех учебниках по пиару описан так называемый «серпуховский эффект», порожденный публикациями газеты – когда жители Серпухова на выборах мэра проголосовали за кандидата «против всех».

В 2000 году часть коллектива из-за конфликта с инвестором покинула проект и основала собственное издание под тем же именем. В результате долгое время в Серпухове издавались две одноимённые газеты «МИГ» с шапками разных цветов – настоящая синяя и красная, долгое время незаконно пользовавшаяся раскрученным брендом. Их так и звали «Синий миг» и «Красный миг», каждая по-своему расшифровывали эти аббревиатуры. Первая – «Моя информационная газета», вторая – «Мы и город».

Судьбе красного «МИГа» тоже не позавидуешь. Ее и поджигали, и захватывали рейдеры, в результате «ее танцует» некая олигархическая группировка, газета распространяется бесплатно, там сплошная реклама и заказные статьи «кормильцев».

Напоминаем, что за последние 10 лет в Серпухове закрылась масса газет с большой и маленькой историей: «Совет», «Молва», «Суть да Дело», «Наш Серпухов», «Любимый город», «Большевик», «Долой», «Zevs News», «Народный Наблюдатель Подмосковья», теперь и «МИГ»…

Кстати, с 2016 года все оставшиеся в регионе издания стали еженедельниками. Последним от трёхразового выпуска с января отказались «Серпуховские вести» (бывший «Коммунист»). Ее контролирует областные власти на предмет положительного имиджа губернатора, все материалы, даже информации о культурных мероприятиях, обязательно отсылаются в Москву, туда же идут и еженедельные отчеты, сколько раз и по какому поводу упомянут губернатор Воробьев. Это называется «работать под эгидой Главного управления по информационной политике правительства Московской области». Редактор газеты живет в другом городе и появляется в редакции отнюдь не каждый день.

В общем, журналистам «всюду клин». Зато вырос штат пресс-службы у главы города Серпухова Дмитрия Жарикова. И чем больше он становится, тем труднее сотрудникам СМИ получать информацию: к чиновникам не дозвониться, не пробиться ни за каким комментарием. Даже, если заблаговременно, письменно, через пресс-службу изложишь все вопросы, не факт, что получишь информацию. Сам мэр своей закрытостью даже бравирует. На одном из совещаний он сказал всем представителям СМИ, чтобы ближе, чем на 2 метра к нему никто из журналистов не приближался: «Вы нарушаете мое жизненное пространство».

Ольга Васильева, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Кавказском федеральном округе.