Новости

03.03.2016

Депутат парламента Карелии оценил своё “фигурирование” в уголовном деле в 200 тысяч рублей

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Депутат Законодательного собрания Карелии Виталий Красулин (фракция «Единая Россия») подал в суд на журналиста сайта «Петрозаводск говорит» Сергея Мятухина. Оскорбило депутата то, что журналист в своей публикации об одном уголовном деле сообщил, что в нём на стадии предварительного расследования фигурировала фамилия Красулина.

Последний убеждён, что упоминание его фамилии в таком контексте порочит его достоинство в качестве статусного лица, то есть, как депутата парламента, и на этом основании требовал в исковом заявлении опровергнуть информацию, удалить её с сайта и компенсировать ему моральный вред, оценённый им в 200 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания ответчики доказали, приведя факты из уголовного дела, что фамилия В. Красулина, в прошлом бизнесмена, в самом деле возникала в деле о мошенничестве. Автор статьи написал правду. Кроме того, в судебном решении судья Петрозаводского суда К. Мамонов указал, что депутатский статус Красулина как раз требует от него обратного – более терпимого отношения к критике со стороны СМИ, что прописано в международном и российском праве. Публичный деятель, указал К. Мамонов в решении суда, должен быть готов к тому, что избиратели могут критически оценивать его деятельность.

Суд счёл правомерным употребление журналистом в статье понятия «фигурировал», которое не является негативно оценочным, поскольку ровно в той же мере в процессе расследования уголовного дела в нём фигурируют, то есть участвуют, и свидетели, и эксперты, а не только обвиняемые. На этом основании иск депутата не был удовлетворён.

Анатолий Цыганков, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе