Новости

15.03.2016

Нападение на журналистов на чечено-ингушской границе

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Вечером 9 марта на федеральной трассе «Кавказ» неизвестные преступники в масках атаковали микроавтобус, в котором находилась группа журналистов из России, Норвегии и Швеции и сопровождавшие их правозащитники.

Московский корреспондент Радио Швеции Лена Мария Перссон-Лефгрен, корреспондент норвежского издания Ny Tid Эйстейн Виндстад, журналисты Александра Елагина (The New Times), Егор Сковорода («Медиазона»), бывший сотрудник «Коммерсанта» Антон Прусаков, блогер Михаил Солунин, юрист Екатерина Ванслова и пресс-секретарь «Комитета по предотвращению пыток» Иван Жильцов и находились на Северном Кавказе в пресс-туре, организованном этой организацией. Они направлялись в Грозный, когда неподалеку от границы Чечни и Ингушетии несколько автомобилей прижали автобус с журналистами к обочине и вынудили водителя остановиться. Вышедшие из машин два десятка мужчин, вооруженных палками, разбили стекла автобуса, вытащили пассажиров и водителя наружу и принялись их избивать. Нападавшие кричали, что журналисты – предатели, что им нечего делать в Чечне, так как они защищают террористов.

Отобрав у избитых пассажиров мобильные телефоны и деньги, бандиты подожгли микроавтобус и скрылись с места преступления.

Пострадавшие в результате бандитского нападения были доставлены в травматологическое отделение Сунженской районной больницы. У них диагностированы черепно-мозговые травмы и сотрясения мозга разной степени тяжести, рваные раны, многочисленные порезы, а также ушибы и ссадины. Кроме того, они испытали серьезный психологический шок. Серьезнее других пострадал норвежец Виндстад – у него выбиты зубы, порезы на лице и колене, синяки по всему телу, на ногу наложен гипс.

«Это было ужасно. Я думал, что погибну. Здесь царит полная безнаказанность. Я подумал, насколько страшно приходится тем людям, которые проживают тут», – рассказал Эйстейн Виндстад.

Президентский Совет по правам человека направил в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет России обращения по поводу нападения на правозащитников и журналистов. Глава СПЧ Михаил Федотов подчеркнул, что это преступление должно быть расследовано самым тщательным образом, а виновные найдены и должны предстать перед судом. Вслед за этим сделала заявление представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович: «Эта атака в Чечне/Ингушетии должна быть расследована, и обеспечена полная безопасность для всех журналистов». Не остались в стороне и Reporters sans frontières: «Мы возмущены данным нападением и призываем власти России расследовать произошедшее»; и Amnesty International: «Это самое последнее и самое наглое из серии нападений на журналистов на территории Северного Кавказа. До сих пор такие нападения лишь осуждали на словах, вместо того чтобы эффективно преследовать за них в судебном порядке. Если в этот раз будут привлечены к ответственности не только исполнители этого преступления, но и возможные заказчики, власти продемонстрируют, что их слова могут быть подкреплены делами».

Возмущение нападением на журналистов в Ингушетии выразили в Госдуме, сообщает «Утро.Ру». В частности, вице-спикер нижней палаты российского парламента Сергей Железняк заявил: «Просим власти республики взять под особый контроль расследование данного преступления. Нельзя допустить, чтобы оно было использовано деструктивными элементами в качестве провокации для дестабилизации обстановки в регионе и нагнетания отношений между Россией и странами, чьи представители пострадали в результате нападения». В Кремле также возмутились нападением на автобус с журналистами и правозащитниками. «Это абсолютно возмутительно, это абсолютное хулиганство. Насколько мы понимаем, опасности была подвергнута жизнь людей, судя по той информации, которая есть», – цитирует ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрия Пескова. А президент РФ Владимир Путин поручил МВД выяснить все обстоятельства данного нападения и дать правовую оценку случившемуся.

В результате МВД России взяло дело на контроль. «Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев поручил начальнику ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергею Ченчику и министру внутренних дел по Республике Ингушетия Александру Трофимову принять исчерпывающие меры к установлению и задержанию лиц, причастных к нападению на правозащитников и представителей СМИ, которое произошло на федеральной трассе «Кавказ» в Сунженском районе Ингушетии», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Тем более странно, что уголовное дело по факту нападения в МВД Ингушетии возбудили по сравнительно легким статьям Уголовного кодекса РФ – по статье 213 («Хулиганство») и статье 167 («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»). Впрочем, позднее появилось еще одно – по статье 162 УК РФ («Разбой»).

Чем все кончится – неизвестно. Однако все знают, что у нас подобные дела расследуются нечасто. Так что пессимизм Игоря Каляпина понятен – сравнивая избиение журналистов с нападением на офис его организации в Грозном, он сказал «Газете.Ru»: «Те же самые выкрики, и почерк совершенно такой же. Тоже были возбуждены уголовные дела по тем же самым статьям. Расследование там не ведется, и я думаю, что, к сожалению, судьба этого уголовного дела будет такой же».

ФЗГ будет следить за развитием ситуации.

Борис Тимошенко, служба информации ФЗГ