Новости

21.03.2016

На журналиста напали “хулиганы” с ножом

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Калининграде на проспекте Мира 17 марта среди бела дня совершено нападение на учредителя и редактора газеты «Калининградские «Новые колеса», депутата регионального парламента Игоря Рудникова – неизвестные ранили его ножом. На следующий день правоохранителями было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»).

Пострадавший был госпитализирован, ему сделали операцию. По словам медиков, жизни Рудникова ничего не угрожает.

«У меня нет никаких бытовых конфликтов, я напрямую это связываю с журналистской деятельностью, с публикациями материалов в газете. Можно полистать за последний месяц газету и сделать определенные предположения. А что касается нападения, понятно, что они могли бить не в бок, а в шею. Они хотели унизить и запугать. Меня поразила дерзость. Это было прямо в кафе. Я только открывал дверь и в этот момент они напали», – цитирует Рудникова издание Клопс.Ru.

Рудников рассказал также, что сразу после нападения неизвестные скрылись, а к нему подбежали прохожие и сотрудники кафе, чтобы помочь. «Сотрудница кафе до приезда скорой держала раны, чтобы уменьшить кровотечение. Они меня покромсали практически. Я очень признателен ей», – сообщил он.

По предварительным данным, в нападении участвовали два человека, которых хорошо запомнили очевидцы происшествия. Свидетели также запомнили номер автомобиля, на котором скрылись нападавшие. Полиция быстро смогла его найти. А вскоре были задержаны и подозреваемые в преступлении.

Остается добавить, что в 1998 году на Игоря Рудникова уже нападали – неизвестные избили его металлической трубой. Это преступление осталось не раскрытым.

Наталия Северская, собственный корреспондент ФЗГ в Центральном федеральном округе