Новости

22.03.2016

Нетранслируемые депутаты

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Жители Асбеста, районного центра в Свердловской области, вот уже третью неделю возмущаются решением депутатов городской думы прекратить прямые трансляции с собственных заседаний. Как сообщает «Областная газета», 25 февраля один из депутатов неожиданно выступил с предложением «прекратить из думы делать шоу и отключить трансляцию». Не все из народных избранников были согласны с таким «самообрезанием», а юрист и представитель прокуратуры высказались против, ссылаясь на то, что за гражданами закреплено право на открытое получение информации о действиях местных властей. Но большинство решилось на прекращение практики открытости, действовавшей в течение двух лет.

Местный оппозиционер депутат Наталья Крылова убеждена, что отказ от трансляций – это мера против нее, ведь на каждом заседании она выступала с критикой политических сил и конкретных персон во власти. С этим не все согласны. Многие в обществе считают, что депутатам просто не хочется афишировать некоторые свои решения.

«Население должно видеть и знать, какие вопросы обсуждают городские власти, кто и как принимает решения, – считает представитель Союза малого и среднего бизнеса города Асбеста Татьяна Плотникова. – В народе это пользуется спросом, люди смотрели и обсуждали дебаты, возникал диалог в обществе».

Любопытно, что «старшие товарищи» в Екатеринбургской городской думе и областном Законодательном собрании до сих пор не решились на отказ от трансляций со своих заседаний, идущих на сайтах этих органов. Может прокуратура, кроме заявлений о «недопустимости», просто примет законные меры против самоизоляции народных избранников от собственного электората?

Владимир Голубев, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе