Новости

23.03.2016

Коммунисты фильтруют журналистов

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Краснодаре в ходе пресс-конференции, организованной 16 марта депутатом Государственной Думы Сергеем Обуховым в гостинице «Интурист», случился досадный инцидент. Организаторы пресс-конференции не пустили в зал журналистов МТК «Краснодар Плюс», и те подняли в коридоре такой шум, что спикеры Обухов и Лузинов вынуждены были общаться с прессой с помощью микрофонов.

Журналисты, присутствующие в зале, поинтересовались, почему некоторые их коллеги остались за дверями и их не пускают. Депутат ЗСК от КПРФ Сергей Лузинов ответил, что эти люди не аккредитованы, а Сергей Обухов добавил, что не допущенные на пресс-конференцию журналисты – сотрудники телекомпании «Краснодар Плюс» – на одном из прошлых мероприятий, проводимых КПРФ, устроили провокацию.

Журналисты из МТК возмущены тем, что перед ними захлопнули двери конференц-зала. Анна Федорова, корреспондент службы информации телеканала «Краснодар Плюс», считает это нарушением своих прав: «В пятницу 11 марта к нам пришел по электронной почте пресс-релиз о предстоящей пресс-конференции депутата Госдумы С.П. Обухова. Мы позвонили по указанному в письме телефону, представились и попросили нас аккредитовать, но пресс-секретарь нам ответил, что поменяли формат, и пресс-конференция будет закрытой. В итоге, несмотря на то, что мы все-таки пришли, нас с оператором Евгением Гирником в зал не пустили».

Фильтровать журналистов на угодных и неугодных в странах с развитой демократией считается табу. В Краснодарском крае к так называемой «аккредитации» в последние годы исполнительная и законодательная власть прибегает все чаще и чаще.

Галина Ташматова, собственный корреспондент ФЗГ в Южном федеральном округе