Новости

24.03.2016

К чему приведет вмешательство учредителя в деятельность редакции?

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Глава администрации Олонецкого района заставил муниципальную газету «Олония» раскошелиться и теперь сам может пострадать из-за этого.

История началась ещё в ноябре 2015 года, когда глава Олонецкой районной администрации Сергей Прокопьев принудил руководство районной газеты «Олония» стать одним из спонсоров ежегодно организуемых в районе «Олонецких игр Дедов Морозов». Редакция часть собственных средств – около 80 тысяч рублей – должна была передать на проведение новогоднего праздника. Не исполнить поручения учредителя, коим администрация района является по отношению к газете «Олония», было сложно, потому что Прокопьев в ультимативной форме заявил: либо его приказ выполняется, либо руководитель издания должен искать себе новое место работы.

Редакция подчинилась приказу, заключила договоры с предпринимателями, обязуясь выплатить требуемые деньги. Но когда пришло время рассчитываться, бухгалтер газеты, понимая, что её толкают на нарушение финансовой дисциплины, заставляя использовать не по назначению деньги предприятия, обратилась с письмом Олонецкий райфинотдел, спрашивая: каким образом оформлять сделку, если та противоречит нормам закона? В ответ пришла отписка, так как здесь тоже сообразили, что лучше держаться подальше от подозрительной истории, которая может превратиться уголовную. То же самое прекрасно понимала и бухгалтер газеты, прямо говоря, что использование средств не по назначению влечёт за собой не только административную, но и уголовную ответственность.

К тому времени в редакции сменился главный редактор, вновь назначенная Т. Зенина, кстати, вместе с Прокопьевым работавшая прежде в полиции, взяла в редакционной кассе деньги под отчёт и рассчиталась с предпринимателями. Когда пришло время уже её отчета перед редакционной бухгалтерией, она этого не сделала. Тогда бухгалтер удержала деньги с зарплаты редактора, уведомив прокуратуру и администрацию района о происходящем в редакции газеты «Олония».

До недавнего времени об этой истории мало кто знал. Но тут в Интернет попала диктофонная запись как раз с того самого прошлогоднего совещания, когда С. Прокопьев требовал от прежнего руководителя газеты направить редакционные деньги на оплату праздничных предновогодних мероприятий. Грубое вмешательство одного из учредителей газеты в финансовую деятельность редакции заставило Союз журналистов Карелии обратиться с заявлением в Олонецкую районную прокуратуру с требованием разобраться в ситуации, которая имеет признаки коррупционности.

Конфликт идет по нарастающей. Если обратиться к уставным документам газеты, то из них следует, что автономное учреждение, коим является редакция газеты «Олония», в соответствии с Федеральным законом «Об автономных учреждениях» может расходовать собственные средства только на производство и распространение газеты. Потому требование одного из учредителей издания потратить деньги нецелевым образом (на организацию праздничных мероприятий) должно быть квалифицировано как грубое нарушение закона. И теперь надзорный орган будет разбираться, не превысил ли глава районной администрации своих должностных полномочий?

Анатолий Цыганков, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе