Новости

25.03.2016

Судья, подозреваемый в получении крупной взятки, предъявил иски трем интернет-изданиям

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Судья Куйбышевского районного суда Омска Сергей Москаленко, отстраненный на два месяца от ведения судебных дел, решил восполнить этот пробел разбирательствами с местной прессой. По его искам пройдут четыре процесса: он требует с трех интернет-изданий («СуперОмск», «Бизнес-курс», «Деловой Омск») компенсации причиненного ими вреда его чести, достоинству и репутации. Оскорбили истца публикации, в которых рассказывалось о взятке в сумме более 8 млн. рублей, полученной им, по версии следствия, от предпринимателя Виктора Берга, строительная фирма которого оставила без жилья сотни дольщиков. За эти деньги, по данным областного СУ СКР, судья должен был вынести бизнесмену оправдательный приговор, но не успел, поскольку 15 октября 2015 года накануне судебного заседания Виктор Берг был убит. А три недели спустя было совершено покушение на убийство самого Москаленко: в подъезде его дома неизвестный нанес ему 4 ножевых ранения, однако судья быстро оправился от этих ударов – из больницы он вышел 1 декабря.

Через два дня после его выписки председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил в квалификационную коллегию облсуда представление с просьбой дать согласие на возбуждение в отношении Москаленко уголовного дела. 12 февраля сего года коллегия приостановила его полномочия на два месяца, сняв с него судейскую неприкосновенность.

Что не понравилось истцу в оспариваемых им публикациях, основанных на информации, размещенной на сайте следственного ведомства, определить трудно. В карточках дел, принятых к рассмотрению тремя судами, пишут «Коммерческие вести», не поясняется суть его претензий и требований. В одной из заметок, вероятно, его обидела авторская «подача» (или интерпретация) официальной информации (в соответчики привлечен журналист «Делового Омска» Аскер Абишев).

Моральные страдания, причиненные ему интернет-изданием БК55 («Бизнес-курс»), истец оценивает в 100 тыс. рублей. Суммы исковых требований к остальным ответчикам пока остаются тайной, сами они до начала разбирательств воздерживаются от комментариев. Рассмотрение исков по существу начнется в последних числах марта.

Георгий Бородянский, собственный корреспондент ФЗГ в Сибирском федеральном округе