Новости

28.03.2016

Экономика “сушит” газету

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Второй год жители Нижнего Тагила, второго по численности города в Свердловской области, с некоторым недоумением наблюдает за тем, как их любимая газета «Тагильский рабочий» «усыхает» в объеме. Выходящее с 1906 года издание всегда составляло конкуренцию областным СМИ, выходя весьма приличным тиражом пять раз неделю. Но со второго полугодия 2015 года газета внезапно перешла на двухразовый выпуск и формат А3.

«Политика тут практически не замешана, – рассказал корреспонденту ФЗГ заместитель главного редактора Борис Минеев, – виновата экономика, а конкретно – уменьшение рекламного рынка. Городской бюджет нам ведь гарантировал только зарплату, а на все остальные расходы – на аренду, на бумагу, на распространение и прочее – мы зарабатывали сами. Так что от «оптимизации», предложенной городскими властями, отказаться было нереально.

Но с 1 июля текущего года «Тагильский рабочий» станет вовсе еженедельником, потеряв в объеме 8 полос, так что в коллективе сейчас понимают: сокращение кадров продолжится, ведь в прошлом году уже были вынуждены уйти 5 сотрудников. Придется пожертвовать и частью помещений.

Против реорганизации попытались выступить городские депутаты. Как рассказал «Областной газете» Вадим Раудштейн, «в бюджете заложены 13 миллионов рублей в расчете на двухразовый выпуск. Непонятно почему накануне сентябрьских выборов возможности газеты сокращаются».

Кто при этом в проигрыше, очевидно – это журналисты и их аудитория. ФЗГ следит за развитием событий.

Владимир Голубев, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе