Новости

31.03.2016

Мэр лихач или не лихач?

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Златоусте (Челябинская область) проходит прелюбопытный судебный процесс – глава города Вячеслав Жилин защищает свою честь и достоинство, на которую якобы посягнули редакция газеты «Накануне» и ее редактор Сергей Костромин.

Журналисты разместили в номере за декабрь 2015 года статью «Развлечения нынешней власти», c подзаголовком «Мэр Златоуста Вячеслав Жилин уволил заместителя директора спортивной школы ? 1 Николая Кичигина за то, что тот мешал ему развлекаться». Речь в ней шла о лыжных соревнованиях на кубок главы Златоуста. В частности, в материале сообщалось, что во время соревнований на лыжню внезапно выскочила группа снегоходов. И на глазах спортсменов и тренеров из 12 регионов России и Казахстана, они с гиканьем на большой скорости понеслись по склону. Их попытались остановить, урезонить: здесь идут соревнования, прекратите… Но лихачи продолжили свои дикие гонки по трассе и фактически испортили ее. Соревнования невозможно было продолжать.

Возмутившись этим, тот самый замдиректора спортшколы на «Буране» поехал за ними, попытался их остановить, но бесполезно. Затем вытащив легкий молоток, догнал одного, и постучал молотком по шлему одного из них: мол, стой, что ты делаешь? Ему удалось остановить группу, началось разбирательство, и затем он узнал в одном из лихачей главу Златоуста Вячеслава Жилина (когда тот снял шлем). Глава тут же пригрозил уволить замдиректора спортшколы с работы, а другие респектабельные гонщики на снегоходах (из числа родственников чиновников федерального округа) пообещали неприятности.

Сегодня тот, кто пытался остановить лихачей, заместителем директора уже не работает. Уволен и его непосредственный начальник. А редакции газеты «Накануне» приходится отвечать в суде за материал о гонках, организованных для «особо почетных гостей».

На первом судебном заседании свидетели происшедшего инцидента на трассе подтвердили, что в статье С. Костромина «Развлечения нынешней власти» все события изложены верно. Опровергнуть фразы, что глава с другими гонщиками «катались на снегоходах во время лыжных соревнований» невозможно, потому что свидетели узнали главу. Он был в той же самой экипировке, что и гонщики на снегоходах. Но юрист администрации Златоуста просит опровергнуть сам факт пребывания главы среди лихачей.

Судья Фролова назначила следующее заседание на 18 апреля.

Ирина Гундарева, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе