Новости

20.04.2016

Весеннее обострение?

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В деревне Ярабайкасы Морагушского района Чувашии 9 апреля был избит главный редактор газет «Взятка» и «Самана» Эдуард Мочалов. По словам пострадавшего, вечером на него напали три человека, которые повалили его на землю и принялись избивать. Э. Мочалов связывает нападение со своими публикациями о местном депутате. Главред намерен добиваться наказания своих обидчиков по закону – он официально зарегистрировал побои и написал в заявлении в полицию.

Мочалов отметил, что нападение на него было не единственным происшествием – в тот же вечер злоумышленники закидали бутылками окна здания, где находится редакция. А на следующий день группа граждан отобрала дорогостоящий фотоаппарат у работника редакции газеты «Взятка». Главный редактор рассказал также, что в ночь на 15 апреля неизвестные разбили окно в доме его помощника Николая Макарова. «Здоровенный булыжник пробил оба стекла, и его полет остановила штора», – написал Э. Мочалов. Он добавил, что именно Н. Макаров защищал его во время случившегося 9 апреля нападения.

«Полиция района бездействует – ждет, наверное, когда начнут убивать. Уголовные дела не возбуждены», – сообщил ФЗГ Эдурда Мочалов.

Мы будем следить за развитием событий.

Наталия Северская, собственный корреспондент ФЗГ в Центральном федеральном округе